设为首页 | 加入收藏 
当前位置:敦化妇女儿童网 -=> 维权之窗 -=> 正文
女方能否以探望权受阻为由 起诉变更抚养权?
  发布日期:2013-6-14 9:32:04 发布者:[admin]  来源:[本站]  浏览:[]  评论:[] 字体:    
      后来,孙某再婚的妻子怀孕了,谢某总觉得以后女儿要遭受冷落,日子过得不开心。于是,谢某找到孙某,想要回婷婷的抚养权,孙某一听就急了,当场表示反对。
  自从谢某表示出想要领走婷婷的想法后,孙某的父母对待谢某也没有那么热情了,尤其是孙某和他的妻子,总是找各种理由,阻止谢某来看望婷婷。
  就这样过了一个月,谢某按捺不住内心的火气,“明明是我的孩子,凭什么不让她跟着我一起生活?”谢某径行跑到孙某家中,准备强行将婷婷带走。谁料,受到了孙家人的竭力阻挠。
  谢某很疑惑:“以前法院判决时,白纸黑字地写明自己享有探望权,如今自己的探望权,受到了阻碍,难道就不可以再次起诉,变更抚养权吗?”
  法律解疑
  根据我国《婚姻法》第三十八条规定:“离婚后,不直接抚养子女的父或母,有探望子女的权利,另一方有协助的义务。”结合上述案例,谢某享有探望女儿婷婷的权利,孙某则负有协助的义务。
  那么,在哪些情况下,可以变更抚养权呢?
  根据《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见(一九九三年十一月三日)》第十六条、第十七条的规定,存在以下几种情形,一方要求变更子女抚养关系,应予以支持:
  (1)与子女共同生活的一方因患严重疾病或因伤残无力继续抚养子女的;
  (2)与子女共同生活的一方不尽抚养义务或有虐待子女行为,或其与子女共同生活对子女身心健康确有不利影响的;
  (3)十周岁以上未成年子女,愿随另一方生活,该方又有抚养能力的;
  (4)有其他正当理由需要变更的。
  (5)父母双方协议变更子女抚养关系的,应予准许。
  结合本案,谢某想要变更抚养权,除非有证据证明孙某存在上述前两种情形;或者和孙某协商变更抚养权;或者只能等到被扶养人婷婷满十周岁后,婷婷愿意跟随谢某生活,并且谢某有抚养能力才能变更。由此看来,谢某想要变更抚养权,并不是件容易的事情。
  女网提醒
  广大女性朋友在面临子女抚养权的选择时,一定要考虑清楚,法院调解或判决原则上以有利于子女的成长为前提,因此女性要自立自强,拥有一定的经济基础和实力,才能在子女抚养权的争取上占据优势。另外,两周岁以下的儿童,原则上判决跟随女方生活,女方不要轻易放弃优先抚养权,否则后来后悔了,想要变更抚养权会更加棘手。
  当然了,行使探望权,无论以什么方式,在什么地方,都要以不影响孩子的正常成长为前提。子女的健康成长是最重要的,千万不要为了争子女抚养权,而采取偏激的行为,那样给孩子造成不可弥补的心理阴影,反而是得不偿失的。
打印 】【 收藏 】【 推荐 】 
<< 已到尽头 | 丈夫欠下巨额赌债 妻子还债天经地义吗? >>
讨论区

  用户名:

  评论:

    

版权所有 Copyright@ 2010 吉林省敦化市妇女联合会
技术支持:延边青华科技有限公司 AdminLogin

敦化妇联微信公众平台
敦化妇联 微信公众平台